Les maires depuis 1900

Martine LE JEUNE

  • Elue maire le 26 octobre 2017 en remplacement de Michèle Gressus démissionnaire.

 

Michèle GRESSUS

  • Elue maire le 13 septembre 2007, en remplacement de Françoise Verchère démissionnaire, jusqu'en octobre 2017.
  • Vice-présidente de Nantes Métropole depuis 2013 chargée des Affaires générales, Collecte et traitement des déchets, Propreté.

 

Françoise VERCHERE est élue Maire de Bouguenais en 1993 jusqu'en septembre 2007.

François AUTAIN est élu maire le 21 mars 1971 jusqu'en Avril 1993.

Henri ROBICHON est élu maire le 25 octobre 1947 et ce jusqu'en mars 1971.

Alexandre GENDRON est élu maire le 19 mai 1945 jusqu'en octobre 1947.

Georges GABORIEAU est élu maire le 5 novembre 1944 jusqu'en mai 1945.

Élie LEAUTE est nommé maire le 27 mars 1941 jusqu'en novembre 1944.

Joseph BUREAU, premier adjoint, fait fonction de maire à partir du 25 novembre 1940.

Louis MOREAU remplit les fonctions de maire comme premier adjoint à partir du 27 novembre 1910. il est élu maire le 19 mai 1912 jusqu'en mai 1925.

Sébastien GUERIN est élu maire le 17 mai 1896 puis les 20 mai 1900, 15 mai 1904 et 17 mai 1908 jusqu'en mai 1912.

Contact

 MAIRIE PRINCIPALE 
1 rue de la Commune de Paris 1871
BP 4109
44341 Bouguenais Cedex
Tél : 02 40 32 29 29
 MAIRIE ANNEXE 
2, rue Célestin Freinet
Tél : 02 40 32 58 40
 
 ACCUEIL DU PUBLIC 
9h-12h / 13h30-17h30
 
Fermeture au public le mardi après-midi des services Aménagement de la Cité, Enfance-Jeunesse, Restauration et Etat Civil.

 

En 1 clic

Menus restauration   espace famille marches publicsv2 développement durable
Piano'cktail Médiathèque RocheBallue   Piscine
Offres d'emplois Annuaire des services guide pratique   infos travaux
  plan pdf transports dechet2   facebook